Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Сентябрь » 12 » Во вторые выходные сентября состоится фестиваль «Бардовские костры»
08:40
Во вторые выходные сентября состоится фестиваль «Бардовские костры»

Ставшее традиционным мероприятие в этом году выпадает на 13-15 сентября. Как обычно, фестиваль пройдёт в пригороде Кургана - на берегу реки Утяк, что в Кетовском районе (32 км трассы Курган-Звериноголовское).

Одной из особенностей мероприятия является то, что с каждым годом в нём принимает участие всё больше молодёжи. Сюда едут школьники со своими гитарными студиями и студенты целыми учебными группами. Присутствует и рабочая молодёжь - кто с друзьями, кто с семьёй. Молодых людей привлекает приятное времяпровождение на природе, возможность послушать авторские песни, заявиться о себе и завести новые интересные знакомства.

«Фестиваль «Бардовские костры» уже давно стал излюбленным местом отдыха курганцев и гостей Зауралья. На фестивальную поляну, расположенную на берегу реки Утяк, съезжаются делегации районов нашей области, трудовые коллективы предприятий, семьи и компании друзей. Среди тех, кто выбирает костровую романтику есть как школьники со студентами, так и уже работающие и пожилые люди. Всех объединяет любовь к авторской песни, романтика костров и палаток, неповторимая атмосфера творчества, царящая не фестивале», - комментирует начальник отдела по молодёжной политике Главного управления образования Курганской области Николай Тужик.

Тринадцатый фестиваль «Бардовские костры», который пройдёт в следующие выходные дни, запомнится  тем, что существенно расширит свои границы - на нём появятся авторские песни новых жанров и направлений.

Впервые в истории  фестиваля он расширяет свой формат. Наравне с традиционными бардовскими песнями гости фествиаля услышат композиции в новых жанрах: фолк, рок, рэп, блюз. Главное условие – исполнение авторской песни или родственных жанров поэтического, театрального и песенного творчества. Как считают организаторы, расширение формата фестиваля позволит привлечь к мероприятию большее количество творческих людей, акцентировать внимание на культурном движении молодёжи.

Для тех, кто играет на гитаре, пишет и поёт песни, традиционно организован конкурс исполнителей по трём номинациям: «Лучший исполнитель», «Лучший автор-исполнитель» и «Лучший дуэт/ансамбль». В каждой номинации все конкурсанты будут соревноваться в трёх возрастных категориях: «Ростом с гитару» (до 13 лет),  «Молодые исполнители» (с 14 до 25 лет) и «Исполнители» (старше 25 лет). Кроме того, будет присуждён специальный приз в номинации «Лучшая песня о Зауралье», посвященной 70-летию Курганской области. Обладатель гран-при фестиваля награждается премией Губернатора Курганской области, размер которой составит 20 тысяч рублей.

Конкурс авторов-исполнителей проводится в два этапа: прослушивание и концертное выступление. Для участия в конкурсном отборе в оргкомитет фестиваля необходимо подать анкету-заявку  установленного образца.

Заключительную часть фестиваля планируется провести в городе. Гала-концерт фестиваля пройдет в областной филармонии 15 сентября 2013 г. На сцене выступят гости из Москвы: Ирина Сурина (кантри-фолк вокал), Евгений Маталин (соло-гитара), Павел Фахртдинов (рэп, регги), Андрей Козловский (поэтический рок, блюз); Александр Родовский, Николай Массальский, Борис Голик (бит-бокс, вокал, джаз-гитара) и челябинец Валерий Сурган (классическая бардовская песня).

                                                                                          Источник: http://prospekt45.ru


Просмотров: 447 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0