Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2013 » Сентябрь » 2 » Используйте учреждения доп.образования для развития ребёнка
08:19
Используйте учреждения доп.образования для развития ребёнка
 
В преддверии нового учебного года в областном Детско-юношеском центре подготовили информацию для родителей, которые хотели бы дать своему ребёнку дополнительное образование. Узнайте о своих возможностях на нашем портале.
 
 
 
Дополнительное образование направленно на развитие познавательных интересов и творческих способностей детей и юношества, позволяющая растущему человеку максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно. В городах и районах Зауралья функционируют как многопрофильные учреждения дополнительного образования детей и молодёжи (центры, дворцы и дома творчества), так и специализированные (станции, школы искусств, художественные, музыкальные, детско-юношеские спортивные школы). 
 
 
В этих учреждениях реализуются дополнительные образовательные программы по направленностям: научно-технической, спортивно-технической, физкультурно-спортивной, художественно-эстетической, туристско-краеведческой,  эколого-биологической, естественнонаучной, военно-патриотической, социально-педагогической, культурологической, созданы условия для занятий в  многочисленных творческих коллективах: художественных студиях, театральных, музыкальных, хореографических коллективах, естественнонаучных, научно-технических исследовательских учебных группах, туристских и спортивных кружках и секциях, разнообразных патриотических, общественных детских и молодежных объединениях и организациях. 
 
Кстати, 2013-2014 учебный год – это уже четвертый по счету год, когда педагоги нашего региона работают не только со школьниками, но и с молодыми людьми до 30 лет, реализуя для них и вместе с ними образовательные, досуговые, семейные, личностно и общественно значимые программы и проекты.
 
На молодёжном портале Зауралья prospekt45.ru в разделе «Дополнительное образование детей» Вы сможете найти адреса, телефоны, ссылки на сайты учреждений дополнительного образования детей и молодёжи (дома, дворцы, центры детского творчества, детские (подростковые) центры, детско-юношеские центры, станции). А в разделе «Контакты» представлена «Молодёжная карта Курганской области» - при наведении курсора мыши на определенную территорию на карте появляется информация об учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи, расположенных в данном районе.
 
 
На сайте Учебно-методического центра по художественному образованию umz.kurganobl.ru в разделе «Школы искусств Курганской области» представлен перечень образовательных учреждений художественно-эстетической направленности (музыкальные школы, школы искусств, художественные школы). Для некоторых учреждений есть ссылки на сайты или информационные материалы.
 
 
 
На официальном сайте Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области sport.kurganobl.ru в разделе «Структура» размещён Реестр учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности: адреса и контактные телефоны.
 
 
 
  • Познакомиться с образовательным учреждением можно, посетив его сайт. Здесь Вы получите краткую информацию о функционирующих объединениях, реализуемых образовательных программах, ознакомитесь с планом мероприятий и составом педагогов, узнаете, чем живёт и какими успехами гордится учреждение. 
  • Объединениями дополнительного образования руководят профессионалы – педагоги дополнительного образования. Их задача – помочь ребенку выявить свой талант, увидеть ступени собственного развития  и обрести уверенность в своих силах, найти своё призвание, поддержать инициативы молодежи. 
  • Содержание деятельности детских объединений определяется педагогом с учётом типовых программ, рекомендованных государственными органами управления образованием, а также адаптированных или авторских образовательных и досуговых программ, разрабатываемых педагогами. Занятия в детских объединениях могут проводиться по программам одной тематической направленности или по комплексным, интегрированным программам. Ребёнок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. Для обучающихся с особыми образовательными потребностями могут быть разработаны индивидуальные образовательные программы и маршруты.
  • Администрация учреждения составляет расписание работы объединений с учётом возрастных особенностей обучающихся и установленных санитарно-гигиенических норм и пожеланий родителей. Расписание должно создавать наиболее благоприятный режим труда и отдыха детей.
  • Вместе с детьми в работе объединений могут участвовать их родители (законные представители) без включения в основной состав, при наличии условий и согласия руководителя объединения.
  • Учреждения дополнительного образования детей и молодёжи осуществляют свою деятельность на протяжении всего учебного года, включая каникулы. В летнее время, помимо занятий кружков и секций, организуется работа лагерей дневного пребывания,  оздоровительных площадок, отрядов по месту жительства, выездных палаточных лагерей, экспедиций и походов, проводятся массовые мероприятия для детей и жителей микрорайона. 
  • Прием в учреждения осуществляется на основании заявления родителей (их законных представителей). При приёме в спортивные, спортивно-технические, туристские, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка. С детьми-инвалидами может проводиться индивидуальная работа по месту жительства.
 
Важно понимать, что дополнительное образование ребёнок может получить и в том общеобразовательном учреждении, где он учится. В школах, гимназиях, лицеях действуют кружки, секции, студии по интересам.


Источник: http://prospekt45.ru
Просмотров: 491 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0