Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Март » 20 » Вопросам подготовки юношей к службе в армии уделят большее внимание
08:18
Вопросам подготовки юношей к службе в армии уделят большее внимание

«Допризывная подготовка молодёжи должна стать нормой для всех юношей, проживающих в Курганской области, - такими словами и.о. руководителя Главного управления образования Курганской области Любовь Бобкова начала семинар-совещание по данному вопросу. – Для этого нужно уйти от существующего формализма к конкретным и ежедневным делам».

В этот день в одном зале собрались заместители глав муниципалитетов, руководители районных органов образования, молодёжной политики и спорта, представители военкомата, ДОСААФ и силовых ведомств. На повестке – обсуждение ответа на один вопрос: «Как сделать так, чтобы молодые зауральцы максимально были готовы к прохождению службы в армии?»

Как отметила Любовь Бобкова, поскольку основная работа с допризывниками проводится в муниципальных образованиях, именно здесь должны быть приняты все основные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в этом направлении. В школах и учреждениях профессионального образования будут разработаны и внедрены образовательные программы по основам военной подготовки. Во всех городах и районах области должно стать нормой проведение военно-полевых сборов для старшеклассников, организация массовых военно-патриотических мероприятий. Кроме того, изменяя содержание работы в качественную сторону, необходимо активизировать работу по физкультурной и спортивно-массовой работе со школьниками.

В настоящее время в школах области практически нет вакансий учителей ОБЖ и организаторов военной подготовки. Однако статистические данные показывают, что большей части педагогов необходимо пройти курсы повышения квалификации, которые в предстоящем году будут запланированы в Институте развития образования и социальных технологий.

В ближайшем будущем в 18 территорий Зауралья поступят новые кабинеты ОБЖ, во все районы будут закуплены электронные тиры и модели автоматов.

Для повышения качества работы по данному направлению в составе регионального Детско-юношеского центра с 1 марта начал работу отдел допризывной подготовки молодёжи, который возглавил Юрий Югов. Ожидается, что новое подразделение будет проводить мониторинг ведущейся работы, координировать деятельность всех структур и ведомств, занимающихся делами допризывной молодёжи, и обеспечивать методическое сопровождение этой деятельности.

Как отметили участники семинара, в современных условиях развития Курганской области в вопросе подготовки молодых людей к военной службе необходима интеграция усилий всех заинтересованных ведомств.

Источник: http://prospekt45.ru
Иван Хлебников,
фото Дмитрия Гареева
Просмотров: 591 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar