Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » В Кургане памятники истории и архитектуры объединили в одну электронную базу данных
12:58
В Кургане памятники истории и архитектуры объединили в одну электронную базу данных

Узнать судьбу исторических памятников областного центра и посмотреть, какими они были сто лет назад и как выглядят сегодня,  теперь можно в уникальной электронной базе данных «Культурное наследие Кургана». На специально выпущенном диске и сайте содержится информация о более ста исторических зданиях и порядка 150 фотографий.

Проект «Культурное наследие Кургана» представляет собой электронную базу данных об объектах культурного наследия, расположенных на территории областного центра. Всего в городе четыре памятника федерального значения, 82 – регионального, 16 вновь выявленных зданий, а также семь объектов градостроительства и архитектуры. Каждый из них представлен краткой историей с фотографиями прошлых веков и современными снимками.

«Тексты об исторических зданиях и памятниках архитектуры Кургана содержат порой уникальные архивные сведения», – отметил на презентации автор идеи проекта заведующий кафедрой культурологии КГУ Денис Маслюженко.

По словам Маслюженко, все данные о памятниках собирали студенты исторического факультета КГУ в течение нескольких лет. Ребята изучали не только существующую  литературу об исторических  зданиях Кургана, но и работали в архиве. Преподователи КГУ помогли с фотографиями, а блогер Андрей Вагин нанёс объекты культурного наследия на  карту города. В результате получилась единая база данных памятников Кургана.

Авторы надеются, что проект будет востребован жителями города и,  быть может, курганцы обратят внимание на проблему сохранения памятников архитектуры. Работа над сайтом будет продолжена. В планах в ближайшее время открыть на веб-ресурсе форум.

Посмотреть электронную базу данных памятников истории и архитектуры «Культурное наследие Кургана» можно на сайте kurgan.pro.

Источник: www.nm45.ru
Просмотров: 557 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar