Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Вторник, 19.03.2024
Главная » 2013 » Ноябрь » 26 » В Башкирской школе появилась новая традиция!
23:50
В Башкирской школе появилась новая традиция!
В Башкирской школе появилась новая традиция. Каждое утро школьная жизнь начинается с десятиминутной утренней зарядки!Зарядка сопровождается ритмичной музыкой. Добровольцы проводят занятия с учетом особенностей всех пришедших и стараются, чтобы зарядка проходила легко и непринужденно, участники получили максимальный заряд энергии. 

Я решил узнать мнение детей и учителей по поводу этого нововведения. Учителя отметили, что после десятиминутки дети окончательно просыпаются, и поэтому работают на уроке активнее. По мнению учителей, время зарядки можно увеличить и до 10 минут.

Эта замечательная идея принадлежит нашему директору Светлане Ивановне Михайловой: «Статистика показала, что в нашей школе высок уровень заболеваемости. Здравый смысл подсказывает - нужно увеличить физические нагрузки в школе детям. Было бы желание».

Некоторые школьники шутят: «Физзарядка - это большой плюс, ведь можно опоздать на урок как минимум на 5 минут».

"...Лично для меня зарядка понравилась и я думаю что она войдет в нашу школу как утренняя традиция.Она проходила под бодрую музыку,все ученики зарядились хорошим настроением и энергией на весь день." - отзывается о зарядке ученик 9 класса Дмитрий. Андрей, ученик 7 класса, придерживается другого мнения:"Сегодня зарядка не скажу что прошла отлично, так как некоторые старшеклассники не танцевали а стояли около стены, кто проводил зарядку провели отлично, очень хорошо проявила себя вся начальная школа" 

Действительно, когда-то традиционные занятия утренней гимнастикой выпали из распорядка дня. Бешеный ритм расписывает наше утро вплоть до минут, и зарядка под самыми разными предлогами откладывается – «не успеваем», «торопимся», «опаздываем», «начнем с понедельника». В итоге – умываемся, одеваемся и бежим в школу. И все эти манипуляции проделываем в полусонном состоянии и наш организм продолжает спать "на ходу", а затем еще и на уроках.

Может, стоит попробовать провести утро иначе? На самом деле «раскачать» сонный организм совсем не трудно. Врачи не устают повторять о пользе зарядки для детей и взрослых – и это не просто слова. Благодаря несложным упражнениям за 5-10 минут организм «просыпается», самочувствие улучшается, внимание пробуждается. Да и само слово «зарядка» о многом говорит. Давным-давно цифрами и фактами доказано, что дети, которые занимаются физкультурой, крепче спят, лучше соблюдают режим и никогда не жалуются на отсутствие аппетита. Мечта для взрослых, не правда ли? А мы продолжим: «Так вперед за мечтой…».
"заряжался" вместе с учениками Александр Шпилев,
зам. директора по УВР.
Просмотров: 723 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0