Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2012 » Ноябрь » 21 » Среди шахматных семей Зауралья определены лучшие
15:02
Среди шахматных семей Зауралья определены лучшие

17 ноября в селе Кетово состоялся II областной шахматный фестиваль «Папа + Мама + Школа + Я = Шахматная семья». Фестиваль проводился в рамках реализации областного проекта «Интеллектуал Зауралья» (шахматный всеобуч).

Открыл фестиваль губернатор Курганской области Олег Богомолов. Он отметил значимость областного проекта "Интеллектуал Зауралья", который стартовал в Зауралье ещё в 2010 году.

"Мы будем и дальше развивать это направление, потому что игра в шахматы помогает успешному освоению точных и естественных наук. Нас радует, что к шахматам приобщаются и родители," — сказал Олег Алексеевич.

В фестивале приняли участие 22 команды из 20 районов области, гг. Кургана и Шадринска. В состав каждой команды входили: родители, ребёнок (учащийся начальных классов) и учитель начальных классов, который ведёт занятия в рамках шахматного всеобуча. Соревнования проходили по двум направлениям: решение шахматных задач и шахматный турнир.

Победителями шахматного фестиваля стали:

1 место – семья Шабалиных (Николай Иванович, Людмила Владимировна, Дмитрий) и педагог Евдокимова Татьяна Анатольевна, г. Курган
2 место – семья Шариповых (Ильсур Мавлитович, Минзалия Марсовна, Аслан) и педагог Газеева Фания Тимерказиевна, Альменевский район
3 место – семья Богдановых (Владислав Анатольевич, Надежда Владимировна, Егор) и педагог Носкова Венера Билаловна, Макушинский район

Команды-победители награждены грамотами, кубками, памятными медалями и денежными призами.

Учредителями областного фестиваля выступили Главное управление образования, Курганское региональное отделение Всероссийской Политической Партии «Единая Россия», администрация Кетовского района, региональный Детско-юношеский центр.

Скачать Итоговый протокол

Для справки:
Областной проект «Интеллектуал Зауралья» (шахматный всеобуч) стартовал в Курганской области в 2010 году. Цель проекта – максимально используя потенциал шахмат, содействовать полноценному интеллектуальному развитию и социализации детей и подростков Курганской области. 

С начала 2010 учебного года «Шахматный всеобуч» введён в школах трёх пилотных районов области: Сафакулевского, Альменевского и Щучанского. Здесь открылись специализированные шахматные классы, где ученики начальных классов изучают древнюю игру на специальных уроках и в шахматных кружках. C сентября 2011 года «Шахматный всеобуч» введен во всех школах региона. Организаторы областного проекта надеются, что занятия шахматами повлияют не только на общее развитие детей, но будут способствовать их интеллектуальному развитию, повышению успеваемости и результатов итоговой аттестации школьников в дальнейшем.

Особенностью проекта является то, что обучают школьников не специалисты-тренеры, а учителя начальных классов, которые в свою очередь сами прослушали курс лекций по основам шахматной теории и методики преподавания шахмат. Так, для учителей начальных классов области, реализующих шахматный всеобуч, проводил семинар Игорь Сухин (г. Москва), автор курса «Шахматы — школе», известный в России методист и учитель шахматной игры.

За время реализации проекта накоплен хороший опыт обучения шахматам в начальном звене, создана материально-методическая база: все школы области оснащены демонстрационными шахматными досками, приобретены электронные учебники, обучающие программы, шахматы.

Отметим, что проект «Интеллектуал Зауралья» реализуется под патронатом Губернатора области Олега Богомолова и заместителя председателя областной Думы Марата Исламова.

                                                                                               Источник: http://prospekt45.ru

Просмотров: 571 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar