Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Март » 11 » С днем рождения Половинский район!!!
11:33
С днем рождения Половинский район!!!
11 марта 1924 года появился Половинский район Курганской области.

Районный центр расположен на берегу озера Половинное, в 87 километрах от областного цент­ра. В 3 километрах от райцентра прохо­дит железная дорога. Село, по архивным данным, основано в 1750 году.
     Существует легенда происхождения названия села. В давние времена, когда постоянного поселения на месте сегод­няшнего райцентра не было, караваны торгового люда двигались из земель ныне казахстанских в Царево Городище (город Курган). Путь был долгим и опасным, и ровно на половине его останавливались путники отдохнуть, набраться сил для дальнейшего путешествия. Со временем на месте отдыха вырос дом, другой, а потом и целое село, которое по причине своего расположения и было названо По­ловинным.
     Живописна здешняя природа: хлеб­ные поля окружены лесами, множество озер. Местечко «Зеленый борок», дав­шее название детскому оздоровитель­ному лагерю, признано памятником природы.
     Главенствующий сектор экономики в районе - аграрный. Сельскохозяйс­твенные предприятия, крестьянские и фермерские хозяйства производят зер­но, молоко, мясо.

 Желаем всем Половинцам крепкого здоровья, счастья, веры в свои силы и успех, а Половинскому району – благополучия и процветания! Пусть с каждым годом край, в котором мы живём, становится богаче и краше, комфортнее и современнее, бережно сохраняя свои лучшие традиции.

Мира, добра и счастья всем нам! С Днём рождения, Половинский район!


Просмотров: 489 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar