Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Вторник, 19.03.2024
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Многонациональная молодёжь Зауралья собралась вместе
00:03
Многонациональная молодёжь Зауралья собралась вместе

1-2 ноября прошёл второй областной Форум «Многонациональная молодёжь Зауралья», посвящённый Дню народного единства. Участие в нём приняли делегации из 23 муниципальных образований Курганской области (представители различных национальностей и национальных диаспор, проживающих в регионе), а также делегация Костанайской области республики Казахстан.

Торжественное открытие форума прошло в Правительстве Курганской области. Заместитель Губернатора Курганской области Вадим Шумков зачитал приветствие губернатора Олега Богомолова, адресованное участникам форума:

«...мы гордимся тем, что на протяжении значительного времени в Зауралье сохраняется межнациональное и межконфессиональное согласие. В последнее время немало делается в сфере гармонизации межэтнических отношений и укреплении единства российской нации. Важную роль в этих общественных процессах играет молодёжь»

Как отметили в Курганском Доме молодёжи, основная цель мероприятия – формирование культурных и межнациональных отношений среди молодёжи Зауралья, создание и развитие связей между молодыми представителями национальных диаспор.

После открытия участники форума разошлись по 5 дискуссионным площадкам: «Молодёжь и СМИ», «Молодёжь и религия», «Молодёжь и экстремизм», «Молодёжь и национальная политика», «Молодёжь и гражданское общество». Все желающие смогли поучаствовать в обсуждении выбранной темы, рассказать о своем опыте работы в этой сфере, задать вопрос специалистам и получить на него ответ.

«Времени, конечно, мало для полноценного общения: чтобы охватить все интересные моменты в профессии журналиста, не хватило бы и трёхдневного семинара, но каждый из участников ушёл с новыми идеями, внезапно возникшими вопросами и мыслями», - рассказывает участник круглого стола «Молодёжь и СМИ» Анастасия Стародумова.

Далее работа форума переместилась в Курганский областной лицей-интернат для одарённых детей. Здесь участники смогли узнать историю, обычаи и обряды той или иной нации, примерить национальную одежду и попробовать блюда кухни русских, татар, башкир, белорусов,  казахов и немцев.

Фестиваль национального творчества «Эстафета труда, патриотизма,  мира и дружбы – молодым» проводился на форуме «Многонациональная молодёжь Зауралья» впервые. Оценивать творческие номера участников пригласили компетентное и беспристрастное жюри, в составе которого – организаторы мероприятия и представители учреждений культуры Курганской области. Победителями фестиваля в музыкальном направлении стали Дарья Арзуманян (Каргапольский район), Зинфира Закурдаева и Юлия Яхина (Сафакулевский район). Лучшие танцевальные умения показала Айгуль Закирова (Сафакулевский район). Свой режиссёрский талант раскрыла Анастасия Баландина(Притобольный район), став победителем в номинации «Социальная реклама». Александр Глухих из Лебяжьевского района поучаствовал не только в музыкальном конкурсе, но и победил в выставке работ «Handmade».

Завершился первый день альтернативными площадками. Участники форума смогли побывать на кулинарном поединке, потанцевать на вечеринке народов Зауралья, попеть песни под гитару, поиграть в настольные игры. Активисты Курганской областной общественной организации «Российский Союз Молодёжи» провели свою альтернативную площадку «Россия – Страна Многонациональная», где рассказали о своей общественной организации.

Второй день начался с встречи участников форума с начальником управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александром Васильевым  и известными спортсменами Зауралья. Темой встречи стала взаимосвязь Олимпийских игр 2014 и нашего края. Её участники узнали подробнее об эстафете олимпийского огня, которая будет проходить через наш регион. Все желающие смогли задать интересующие вопросы и получить на них ответы.

После встречи были организованы мастер-классы по изучению народных танцев, национальной письменности, изготовлению сувениров и оберегов.

Источник: http://prospekt45.ru/

PS: Половинский район на форуме представляли член общественной молодежной палаты - Александр Шпилев (педагог Башкирской СОШ), Оксана Сакаева (педагог ДДТ), Лидия Симонян (ученица Сумкинской СОШ). Лидия приняла участие в выставке национальных блюд: она приготовила "голубцы" в листьях винограда.

Просмотров: 1367 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar