Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2013 » Март » 27 » Лидерами становятся!
10:36
Лидерами становятся!

Неспешно перемещаются из кабинета в кабинет сотрудники, строгая вахтер вяжет носок для внука. В этот обычный весенний день 26 марта Районный центр культуры и досуга, что в с. Половинное, жил обычной размеренной жизнью. И только в фойе цента напряжение возрастало с каждой минутой – здесь и сейчас сойдутся лидеры,  и начнется районный этап конкурса лидеров и руководителей детских и молодежных общественных объединений «ЛИДЕР XXI ВЕКА».

Каждый из участников уже состоялся как лидер – большой или маленький – в своей сфере деятельности. Вот между столиками шустрой походкой приближается деловитой наружности девушка. Это Ксения Ушкова, методист по общественным объединениям Половинского дома детского творчества. Рядом, приветливо кивая знакомым лицам, просматривает раздаточный материал Елена Поблагуева – специалист по делам молодежи Администрации Половинского района. А вон там, в уголке, спокойно обсуждают предстоящие испытания группа учителей из Половинской средней школы. И только возле стендов торопливо суетятся конкурсанты. Кто-то что-то приклеивает, выстригает, подписывает и пририсовывает. Еще бы ведь каждый из них будет проходить конкурсные этапы в своей возрастной номинации – их на конкурсе в этом году два (14-18 лет и руководители детских и молодежных общественных объединений). Участие в конкурсе принимало 8 молодых лидеров:

·        Вавилина Анастасия, МОУ «Байдарская основная общеобразовательная школа»;

·        Старикова Ольга, МОУ «Половинская средняя общеобразовательная школа»;

·        Курлова Анастасия, МОУ «Чулошненская основная общеобразовательная школа»;

·        Уварова Любовь, МОУ «Яровинская средняя общеобразовательная школа»;

·        Юшина Елена, МОУ «Воскресенская основная общеобразовательная школа»;

·        Уруваева Мария, МОУ «Сухменская средняя общеобразовательная школа»;

·        Котенко Софья, МОУ «Сумкинская средняя общеобразовательная школа».

И 2 руководителя, представляющие МОО «PRO-движение»: Шпилев Александр и Шупта Николай.

Конкурсные испытания проходили в три этапа. Во-первых, претендентам предстояло создать трехминутные презентации на тему «Я и мое общественное объединение» Ватманы, маркеры, ножницы, клей, скотч и даже свободное пространство центра – все пошло в ход безграничного воображения лидеров. А зоркий глаз членов жюри, в число которых вошли представители и «Общественного совета по делам молодежи Половинского района» - Любови Дедовой и «Половинского Дома детского творчества" – Ушковой Галины Михайловны, и уже признанный «Лидер» прошлогоднего конкурса – Кукуева Анжела, пристально наблюдали за творческим процессом.

Всего 3 минуты времени, и один за другим, представляют себя конкурсанты. Исполняются песни, читаются стихи, каждый старается показать себя с лучшей стороны. Шквал аплодисментов, и первый этап для ребят уже позади. В зале надрывается группа поддержки – единственная в своем роде: «Наша Оля лучше всех, нашу Олю ждет успех!» Кому же так повезло? Оказалось, ребята болеют за Олю Старикову из молодежного общественного объединения "PROдвижение". «Я очень долго собирала группу поддержки,  - рассказывает Оля. – Это мои друзья, мне очень хотелось, чтобы они меня поддержали. И это действительно очень мне помогло!»

Защита проекта - второе испытание "Лидеров". Из презентаций  наиболее продуманным и готовым к реализации стал проект «Не забытая "Половинка» (квестовая игра с элементами краеведения), созданный в соавторстве Николаем Шуптой и Александром Шпилевым. Эти конкурсанты действительно нашли друг друга!

Но вот уже  участники, снова поднимаются на сцену, чтобы принять участие в дискуссионном клубе. Вот уж действительно постарались организаторы! Лидерам пришлось проявить в полной мере свое ораторское искусство, чтобы убедить оппонента в истинности именно его позиции. Дискуссия была интересной и жаркой, но и ей пришел конец. Жюри награждает грамотами самых достойных:

Номинация «Лидеры МДОО»:

I место – Старикова Ольга;

II место – Вавилина Анастасия;

III место – Уварова Любовь.

Номинация «Руководители МДОО»:

I место  - Шпилев Александр Валерьевич;

II  место – Шупта Николай Сергеевич.

 Обменявшись контактами и уже обсуждая совместные мероприятия и проекты, конкурс покидают болельщики и участники.

В свою очередь Я, как участник, сделал для себя важный вывод. Лидер – это человек, не важно, в какой сфере, который на сто процентов верит в успех. Лидера отличает четкое убеждение: когда коллектив во главе с лидером одерживает победу – это победа коллектива. А когда коллектив терпит неудачу – это провал лидера.

 Александр Шпилев,

руководитель МОО «Про-движение»

 

Просмотров: 576 | Добавил: Элен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar