Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Март » 25 » Зауральские специалисты по работе с молодёжью себя показали, да на других посмотрели
22:04
Зауральские специалисты по работе с молодёжью себя показали, да на других посмотрели

Опыт в сфере молодёжной политики Курганской области был представлен на научно-практической конференции, которая состоялась 21 марта в Тобольске. Мероприятие было посвящено вопросам объединения общественно-государственных ресурсов работы с молодёжью.

Участниками конференции стали представители Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Курганской области, которую представили 11 человек.

На секции «Молодёжная политика» специалист Комитета по культуре и делам молодёжи Щучанского района Елена Луканина представила опыт работы с подростками, находящимися в конфликте с законом. Директор регионального Детско-юношеского центра Юлия Козлова рассказала о новом проекте Мобильный форум «Зауралье – это моё!», направленном на активизацию молодого поколения. Систему информационного обеспечения молодёжи в Зауралье презентовал руководитель информационно-аналитического отдела ДЮЦ Иван Хлебников. Также зауральские специалисты приняли участие в работе секции «Молодёжные общественные объединения: возможности и перспективы».

Самое многочисленное представительство курганцев было на секции «Дополнительное образование в системе работы с молодёжью». Заместитель директора областного ДЮЦ Татьяна Жорнова выступила по теме использования потенциала учреждений дополнительного образования детей в реализации региональной молодёжной политики в Курганской области. О развитии социально-значимой деятельности детей и молодёжи во взаимодействии учреждения допобразования с социальным окружением рассказала директор Мокроусовского Дома детского творчества Вера Сединкина. Заместитель директора Курганского Дворца детского (юношеского) творчества Марина Самойлова поведала про развитие социального лидерства молодёжи на основе интеграции дополнительного образования детей и общественных объединений.

Завершилась конференция экскурсией по учреждениям сферы молодёжной политики города Тобольска. Так, в центре профилактики «Доверие» ведётся работа по пропаганде здорового образа жизни, а также с молодёжью группы риска. Особое место в системе работы занимает центр профориентации и трудоустройства. Под девизом «Воспитай человека с большой буквы через технику, спорт и науку» функционирует Центр детского технического творчества. Клубы по месту жительства молодёжного центра «Созвездие» обеспечивают интересный досуг тобольской молодёжи всех возрастов. Всего же в городе работают 9 учреждений сферы молодёжной политики – 3 учреждения дополнительного образования, 4 молодёжных центра и загородный лагерь, созданы 30 классов по военной подготовке молодёжи, работает молодёжный пресс-центр, который создаёт сайт, журнал и газету, работает телерадиокомпания.

«Вероятно, обсуждение проблемных вопросов организации работы с молодёжью позволит иначе взглянуть на, казалось бы, единственные способы и привычнее механизмы, - делится впечатлениями Иван Хлебников. - Лично я ещё раз убедился в логичности и правильности нашей региональной молодёжной политики, которая направлена на создание условий для развития подрастающих поколений».

                                                                                Источник: http://prospekt45.ru/

Просмотров: 535 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar