Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2013 » Август » 21 » Шадринский педагогический институт станет филиалом Курганского государственного университета
08:40
Шадринский педагогический институт станет филиалом Курганского государственного университета
Шадринский педагогический институт станет филиалом Курганского государственного университета. Совещание с руководителями этих вузов и членами рабочей группы по их объединению при Правительстве области в понедельник, 19 августа, провел Губернатор Курганской области Олег Богомолов.

Напомним, что Шадринский государственный педагогический институт в числе 80 учреждений высшего образования Уральского федерального округа попал в список неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки Российской Федерации. И присоединение к КГУ — это возможность не только сохранить педагогический институт, продолжить подготовку учителей и работников дошкольного образования, но и улучшить качество знаний студентов благодаря использованию в преподавании научно-методической, учебно-материальной базы и кадрового потенциала Курганского государственного университета. А также расширить спектр специальностей, включив подготовку студентов по востребованным промышленными предприятиями направлениям.

Начальник Главного управления образования Любовь Бобкова отметила, что Министерство образования и науки РФ дало поручение об объединении КГУ и ШГПИ в июне 2013 года и специально созданной рабочей группой при Правительстве области уже разработаны планы по реорганизации и дальнейшему совместному развитию вузов. И.о. ректора Курганского государственного университета Роман Скиндерев подчеркнул, что после объединения ШГПИ получит возможность введения в учебную программу пролицензированных в КГУ специальностей, и наоборот.

Олег Богомолов поручил провести детальный анализ организации дальнейшей работы и наряду с введением новых технических специальностей обязательно сохранить педагогическую направленность ШГПИ — подготовку учителей начального образования и воспитателей детских садов:

- Надо внимательно смотреть, что будет в Шадринске. ШГПИ должен остаться кузницей педагогических кадров для системы образования, - подчеркнул Губернатор.

В завершение совещания глава региона поручил не затягивать с проведением необходимых для объединения процедур и выразил надежду на то, что слияние ШГПИ и КГУ позволит создать крупный престижный вуз, который будет отвечать потребностям в подготовке кадров для отраслей экономики Зауралья. Руководители ШГПИ и КГУ в свою очередь заверили, что готовы выполнить все необходимые процедуры и перейти к совместной работе.

Источник: http://www.kurganobl.ru
Пресс-служба Губернатора Курганской области,
Татьяна Панкова
Просмотров: 375 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar