Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2013 » Май » 31 » Подведены итоги форума предпринимателей Зауралья
17:34
Подведены итоги форума предпринимателей Зауралья

Предприниматель – это звучит гордо! И, как показывает практика, еще и вкусно, красиво, интересно и профессионально. Форум предпринимателей Зауралья проходил в областном центре в течение двух дней: 23-24 мая. В этом году он отличался особенным масштабом и привлекательностью.

- Мы изменили формат проведения мероприятия: впервые выставка малого и среднего бизнеса Зауралья переросла в региональный форум, - поясняет Николай Болтнев, заместитель губернатора - директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области. – Новая форма повлекла за собой изменения в содержании: расширилась образовательная часть, прошел ряд семинаров и встреч. Кроме того, в ходе форума были обсуждены проблемы малого и среднего бизнеса, сделаны вывод о возможных формах поддержки предпринимательства. 
Как отмечается на официальном сайте форума, одним из ключевых моментов стало подписание соглашения о сотрудничестве с уральским отделением Российской Академии наук, в ходе дискуссий и размышлений был обозначен ряд дальнейших совместных проектов.
 
Не только новый формат сделал минувший форум особенным: в этом году – рекордное количество участников. Около ста шестидесяти предприятий и организаций представили свою деятельность на выставке, вызвавшей большой интерес горожан. Неудивительно: многую продукцию, представленную здесь, в Кургане не купить и даже не увидеть: зачастую предприятие успешно действует в своем районе, не выходя за его границы (или вообще продает продукт в соседние регионы). Болтнев отметил также, что, несмотря на значительные успехи, проблемы в предпринимательстве все же неизбежны. К сожалению, не все районы Зауралья продемонстрировали свои достижения в полной мере, но это лишь новая планка, к которой стоит стремиться. 
 
По большому счету, поставленные задачи организаторы считают выполненными. Так, Станислав Бессонов, модератор форума, отметил, что главная цель – привлечь максимальное количество людей к предпринимательству, заинтересовать не только самих руководителей и бизнесменов, но и потенциальных покупателей и клиентов. Судя по непрекращающемуся потоку гостей, форум действительно стал значительным событием и для курганцев, которые смотрели выставку, участвовали в мастер-классах, покупали ароматные булочки, нежные колбасы, свежие молочные продукты и многое другое. Здесь же была представлена и инновационная техника, разработки талантливых зауральцев, в том числе, модернизированный сепаратор. На других стендах – элементы интерьера (ходожественная ковка и даже целая деревянная лестница), одежда, игрушки. Всего не перечислить: хотелось идти сразу во все стороны и разглядеть выставку до мелочей. Дети и взрослые замирали у мини-бассейна, где плавали большие сомы. Самые смелые посетители пытались их гладить, и, как ни странно, рыбы замирали под рукой, лениво шевеля усами. Будем думать, что от удовольствия.
 
Форум предпринимателей в цифрах:
В Форуме предпринимателей Зауралья приняли участие около 600 субъектов малого и среднего бизнеса Курганской области, из них 160 – в качестве участников выставки.
За два дня выставку посетили более 12 000 жителей Кургана и области.
В рамках форума прошло 12 мероприятий: пленарное заседание форума, семинары, конференции, мастер-классы, состоялся конкурс «УМНИК» (5 победителей).
В конкурсной программе выставки «Качественный продукт» принял участие 51 субъект предпринимательства, победителями в 7 номинациях признаны 31 участник.
В выставке-ярмарке инновационных проектов Курганской области было представлено 38 проектов. Победителями признано 8 проектов.
В ходе форума самым важным стало общение с потребителями и обмен опытом с коллегами. Совместные семинары и обсуждение общих проблем позволили многим предпринимателям иначе взглянуть на свое дело, научиться чему-то новому. Николай Болтнев выразил эту мысль крайне емко, назвав бесценный опыт форума «эффектом синергии».
 
Анастасия Стародумова

Источник: http://prospekt45.ru
Просмотров: 508 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0