Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2012 » Ноябрь » 7 » Многонациональная молодёжь Зауралья встретилась на Форуме
08:21
Многонациональная молодёжь Зауралья встретилась на Форуме

190 человек приняли участие в Форуме «Многонациональная молодёжь Зауралья», посвящённом Дню народного единства. Мероприятие прошло со 2 по 3 ноября в Курганском областном лицее-интернате для одарённых детей.

Учредителями и организаторами Форума выступили Правительство Курганской области, Департамент социальной политики Администрации г. Кургана, Курганский Дом молодёжи, Городской Дом народного творчества, Ассамблея народов Зауралья, Курганская областная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи».

Цель Форума – формирование культурных и межнациональных отношений среди молодёжи Зауралья, создание и развитие связей между молодёжными представителями национальных диаспор.

Первый день Форума оказался насыщен различными мероприятиями. После заезда, регистрации и размещения участники были поделены на группы для более эффективной работы по подготовке к интерактивной выставке и размещению презентационного материала. Общественные организации, фонды и культурные центры подготовили для выставки предметы быта, национальную одежду и традиционные блюда разных народов, представленных на Форуме. Национальные костюмы можно было примерить, а блюда – попробовать. Городской Дом народного творчества представил богатую экспозицию, которая рассказывала о национальных молодёжных организациях Зауралья. Запоминающимися экспонатами могли похвастаться Центр «Лад» (г. Шадринск) и Белорусский центр «Батьковщина». Кроме того, экспонаты для участия в выставке привезли представители из Щучанского, Кетовского и Шадринского районов.

Затем все присутствующие разделились для участия в модулях по различным темам: «Молодёжь и политика», «Молодёжь и религия», «Молодёжь и экстремизм», «Молодёжь и культура», «Молодёжь и национальная политика». Активно обсуждались вопросы политики, религии и самобытности народов нашей страны, на территории которой проживает 193 народа. Высказывалось мнение, что национальная политика должна вестись с учётом сохранения языка, религии и традиций различных народов. Участниками дискуссий было решено, что культура одного народа – не помеха другим. Участники круглых столов пришли к выводу, что, прежде всего, нужно любить свою страну, тогда и все населяющие Россию народы будут жить в мире и согласии.

Всеми участниками Форума был отмечен высокий уровень работы модераторов круглых столов, среди которых были представители Правительства Курганской области и Главного управления образования, а также руководитель аппарата Общественной палаты Курганской области Владимир Пугин, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, руководитель отдела по работе с молодёжью Курганской и Шадринской Епархии РПЦ иерей Михаил Кучеров, зам. начальника центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Курганской области Ольга Теплякова и зам. начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова.

Одним из вечерних мероприятий стала творческая программа «Россия – Страна Молодая». Анатолий Курбатов, руководитель отряда Курганской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» «Сезон детства», провел презентацию деятельности РСМ как многонациональной организации, в которую входят представители разных народов России.

Завершился день гала-концертом «Молодёжный венок дружбы», где участники Форума поражали друг друга талантами: пели песни на разных языках, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Завершился концерт вечеринкой «Танцы народов Зауралья», где любой желающий мог увидеть национальные танцы разных народов, населяющих Зауралье.

На следующий день было запланировано два важных события. Утром состоялась встреча участников Форума с кинорежиссёром А. Голубкиным и писателем Ю. Агафоновым, где прошла премьера документального фильма «На краю судьбы», который стал победителем Московского Всероссийского Фестиваля и выйдет в прокат только в следующем году. Фильм рассказывает о том, что Курганская область принимала активное участие в сражении с французскими войсками под Бородино в 1812 году.

Форум завершился приёмом резолюции, где все участники обсудили значимость межнациональных мероприятий для Зауралья, а также единогласно приняли решение о том, что Форум «Многонациональная молодёжь Зауралья» нужно проводить ежегодно.

Дополнительная информация: Бейсембаева Сауле Викторовна, специалист Курганского Дома молодёжи, тел. 42-53-34.

По информации пресс-службы
Курганского Дома молодёжи
Источник: http://prospekt45.ru

Просмотров: 718 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar