Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2013 » Август » 26 » Игорь Холманских и Олег Богомолов встретились с участницей форума «УТРО-2013» Еленой Григорьевой
15:18
Игорь Холманских и Олег Богомолов встретились с участницей форума «УТРО-2013» Еленой Григорьевой
Встречу с участницей форума молодежи Уральского федерального округа «Утро-2013» Еленой Григорьевой из с. Глядянское полномочный представитель Президента РФ в УФО Игорь Холманских начал с ответа на ее вопрос, который она задала ему в июле. Тогда Елена Григорьева спросила о том, какие меры предпринимаются для сохранения сельских деревень и поселков? 
 
 
 
- Сегодня мы побывали на двух сельскохозяйственных предприятиях Курганской области. И я с уверенностью могу сказать, что агропромышленный комплекс Зауралья – тот локомотив, который «потащит» вперед экономику вашего региона, - сказал Игорь Холманских, добавив, что это может подтвердить и Губернатор Курганской области Олег Богомолов.
 
- Конечно, еще многое предстоит сделать, но у сельскохозяйственной отрасли есть все возможности для своего развития – было бы желание работать как на частном подворье, так и в коллективных хозяйствах. Все зависит от людей.  Чем больше у нас будет настоящих организаторов производства, тем быстрее будет развиваться и аграрный комплекс, - сказал глава Зауралья.
 
Коротко Олег Богомолов рассказал, какие существуют меры поддержки для приезжающих на село молодых специалистов: 
- Для того, чтобы молодежь поехала в деревню, мы многое делаем на областном уровне: подъемные для учителей и врачей, тех, кто заканчивает вуз сегодня. Земские врачи получают миллион рублей. Если раньше мы эту проблему не могли преодолеть, сегодня она решается. В прошлом году у нас 20 человек  приехало в сельскую местность, в этом году - четыре десятка…  Нам нужны не те ребята, которые будут говорить: «А будет ли сельское хозяйство в Курганской области?». Нам нужны ребята, которые скажут: «Сельское хозяйство будет жить!» - подчеркнул Губернатор.
 
Кроме того, предпринимаются шаги по улучшению материальной базы сельских школ, делается все возможное для того, чтобы условия обучения были не хуже, чем в городе. В настоящее время все школы подключены к Интернету.
 
С другой стороны, количество сельского населения будет уменьшаться, это объективный процесс, сказал Губернатор:
-  Растет производительность труда, надо меньше работников, чтобы производить тот же объем той же продукции, поэтому на селе нужно развивать другие формы занятости, например, сферу услуг, жилищно-коммунального хозяйства. Там молодые нужны, и если они приедут, они все для себя смогут сделать. 
 
Будет ли дальше развиваться село, зависит от «человеческого фактора», по мнению главы региона. 
- Есть стратегическое решение Президента страны поддерживать агропромышленный комплекс, несмотря на ВТО. Главное, чтобы у людей было желание заниматься сельским хозяйством. 
 
Сама Елена Григорьева отметила, что ее впечатлили посещенные сегодня современный свиноводческий комплекс и ЗАО «Картофель», особенно их руководители, которые способны сплотить людей вокруг себя и создать такие крепкие хозяйства. 
 
Она призналась, что еще не знает, как сложится ее будущее, но с твердой уверенностью сказала, что видит его в Курганской области. А пока ее волнует настоящее, а именно проект, который Елена Григорьева представила на форуме «Утро-2013» - обучение черлидингу с детского сада. Она обратилась к Губернатору с просьбой – помочь федерации черлидинга с помещением для тренировок.
 
- Больших проблем здесь не вижу. Я готов рассмотреть ваши предложения, - сказал Олег Богомолов.
 
Общаясь с журналистами после встречи,  Елена Григорьева отметила:
- Я очень рада, что мой вопрос был услышан и взят во внимание. Сама встреча прошла в очень теплой обстановке. Мне понравилось, что инициатива приветствуется. Жить в Курганской области можно и нужно. Главное — проявлять инициативу и стремиться достичь определенных целей, а не сидеть сложа руки.
 
 
Источник: пресс-служба
губернатора Курганской области
http://prospekt45.ru
Просмотров: 386 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0