Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2012 » Август » 28 » Ещё 160 зауральских семей получили региональный материнский капитал
19:02
Ещё 160 зауральских семей получили региональный материнский капитал

27 августа состоялось вручение регионального материнского капитала — сертификатов на погашение ипотечного кредита при рождении ребёнка молодым семьям. Большинство из них воспитывают по одному малышу, но были среди них и родители двух и трёх ребятишек, получающие субсидии не в первый раз.

Поздравляя участников церемонии, Губернатор Курганской области Олег Богомолов отметил, что в 2012 году это уже третье вручение сертификатов. В первом полугодии их получили 276 семей.

- В целом в течение года по всем программам на поддержку молодых семей мы направляем в общей совокупности порядка 500 млн. рублей. И для областного бюджета, который составляет 32 млрд. рублей, это, безусловно, серьёзные цифры. Но мы понимаем, что это необходимо и будем продолжать заниматься этим дальше, - подчеркнул глава региона.

К ипотечной программе, дающей возможность приобрести жильё молодым семьям и специалистам бюджетной сферы под льготный процент, программе социального развития села, дающей возможность получить в виде субсидии до 70% от рыночной стоимости положенного жилья молодым специалистам, проживающим и работающим на селе, федеральной программе «Жилище», которая позволяет выдавать социальные выплаты молодым семьям на первоначальный взнос и региональному материнскому капиталу в ближайшее время добавятся новые меры поддержки.

Так в июле принят Порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям общеобразовательных школ ипотечного кредита. Теперь при оформлении ипотеки молодой специалист безвозмездно получит субсидию на первоначальный взнос в размере 20% от суммы кредита. Прорабатывается вопрос об областном материнском капитале за третьего ребенка.

Для справки: На сегодняшний день размер регионального материнского капитала составляет 314 тысяч рублей. В 2012 году его получили уже 436 семей на общую сумму 135 млн. рублей. В прошлом году было выдано 656 сертификатов на получение регионального материнского капитала на сумму 200 млн. рублей.

Просмотров: 426 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar