Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Молодежный портал Половинского района

Среда, 24.04.2024
Главная » 2013 » Июнь » 5 » Акция «100 000 деревьев» в Зауралье
09:28
Акция «100 000 деревьев» в Зауралье

Молодежь Зауралья участвует в экологических акция Года охраны окружающей среды

Напомним, 2013 год был объявлен Президентом России Годом охраны окружающей среды. В связи с этим по всей стране реализуется множество инициатив, направленных на очистку территорий от мусора, посадку зелёных насаждений, создание лесопарковых зон отдыха. Что уже сделала «Молодая Гвардия», и что сделать ещё предстоит – далее.         

В каждом регионе нашей необъятной Родины – от Камчатки и до Владивостока – в преддверие Всероссийского дня посадки леса – 17 мая – был дан старт федеральной акции молодогвардейцев «100 000 деревьев». Стартовала акция в Зауралье 13 мая. В Шумихе тогда силами активистов местного отделения "Молодая Гвардия Единой России" стартовала акция «Посади свое дерево». Акция призывает бережно относиться к лесным богатствам страны и личному участию в озеленении своего города.

В течение дня около тридцати участников первой из ряда запланированных акций посадили 100 саженцев сосны на территории ГБОУ СПО «Шумихинский аграрно – строительный колледж». Был проведен инструктаж по технологии посадки деревьев. Летом и осенью следующего года будет произведена оценка приживаемости деревьев. Как сказала участница акции Боркова Юля: «Мы любим природу, любим свой город, район и хотим, чтобы у нас и наших детей была возможность дышать чистым воздухом. Ведь лес - это «легкие» планеты. И мы сегодня с радостью собрались здесь, чтобы посадить новые растения»

.

Прекрасной возможностью оставить свой след на земле считают эту акцию руководитель местного отделения МГЕР Виолетта Крохалева: «Сегодня ребята вместе создали зеленое будущее нашего города для последующих поколений. Этот небольшой сосновый бор защитит нас от пыли и шума автотрассы. Леса, парки – это гарантия сохранения экологии. Главная цель акции – не только восстановление и увеличение количества хвойных деревьев, но и формирование гражданской позиции молодогвардейцев и жителей города, воспитание бережного отношения к лесам района, привлечение к лесопосадкам».

Однако, мало посадить дерево, его надо еще и вырастить, поэтому участники акции обещали ухаживать за своими зелеными питомцами, чтобы саженцы со временем превратились в парк, дарующий людям радость и здоровье.

Затем 20 мая копилка молодогвардейцев Юргамышского района пополнилась ещё одним добрым делом – там тоже организовали акцию по посадке деревьев. Совместно с сотрудниками МЧС России Курганской области по Юргамышскому району, ребята высадили в старом Парке Победы более 60 ёлочек. Зам. Руководителя местного отделения Мария Худякова искренне надеется, что посаженные елочки приживутся и спустя годы, мы увидим вместо пустыря пушистые деревья.

Несколько десятков деревьев посадили и активисты Альменевского местного отделения Молодой Гвардии. 21 мая они вышли на улицы, чтобы совершить это благое дело. Акция там стала настоящим событием – к ней присоединились и активисты детских объединений образовательных учреждений района. Дерево развивается и поднимается не одно десятилетие. А за это время подрастет и новое поколение граждан района. Раз посадив в землю своими руками саженец, человек будет бережнее относиться к природе, чувствовать неразрывную связь с ней.  

Эстафету приняли молодогвардейцы из Петуховского района. В мероприятии по высадке деревьев активно участвовали десятиклассники средней общеобразовательной школы города Петухово, активисты школьного лесничества «Рябинушка», исполнительный комитет местного отделения партии «Единая Россия», работники районной больницы. Совместными силами на территории районной больницы было высажено 100 саженцев берёзы и рябины. Дождливая погода не явилась помехой доброму делу.

Как отметила руководитель Петуховских молодогвардейцев Татьяна Багина, «озеленение социальных объектов в черте города особенно актуально в связи с систематической вырубкой деревьев, весенней неправильной обрезкой на пенёк и старением лесного фонда. Необходима ревизия зеленых насаждений на территории города, а именно в жилых массивах, на территории социальных объектов – школ, детских садов, вблизи промышленных объектов, учреждений. На наш взгляд, они обделены зелеными насаждениями, некоторые не в состоянии решать эти вопросы самостоятельно. Стоит отметить, что событие было реализовано в рамках федеральной акции «100 тысяч деревьев для России».


Руководитель Курганского регионального отделения МГЕР  Кирилл Комарских уверен, что акция принесёт пользу как отдельно каждому району, так и всей стране в целом: «Одной из идей акции было привлечение внимания к проблемам окружающей среды, в силах каждого человека изменить ситуацию к лучшему, посадив хотя бы одно дерево даже у себя во дворе, ведь хороший пример заразителен. Мы призываем граждан присоединиться к нашей акции, а так же бережно относиться к лесным богатствам нашей большой Родины».

В региональном штабе Организации поясняют, что реализация акции продолжается – молодогвардейцы из других районов области сообщают, что готовят мероприятия по посадке деревьев у себя в городах и сёлах, в ближайшее время мы о них узнаем. Например, представители Молодой Гвардии в июне намерены организовать посадку деревьев в Кургане. Активисты хотят подойти к делу интересно – и возможно в областном центре появится уже скоро целая аллея из кустарниковых деревьев, высаженных молодогвардейцами любимого города.



ПРЕСС-СЛУЖБА Курганского Регионального Отделения
"Молодая Гвардия Единой России"  Хапов Дмитрий
Источник:  http://prospekt45.ru
Просмотров: 464 | Добавил: Элен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar